Buscador
cerrar

Estas son las sorprendentes cifras de la moda en Instagram en 2017

El 2017 termina dejando tras de sí grandes momentos en el mundo de la moda que han dejado su huella en Instagram. 

HARPERSBAZAAR.ES
Imprimir
Twitter
Facebook
GooglePlus
Pinterest

©Instagram @kendalljenner

©Instagram @kendalljenner

Todo pasa por los ojos (los muchos ojos) de Instagram, y la moda también. Por eso, antes de despedir al 2017 es recomendable, e incluso necesario, dar una vista atrás para recordar aquellos momentos, y personalidades VIP, que se ganaron a pulso el like multitudinario de los fashionistas en la red, que ya cuenta con más de 800.000 millones de usuarios alrededor del mundo. 

1. Las 10 modelos más seguidas (y sus éxitos)

Kendall Jenner (@kendalljenner)

83.7M de followers

 

Una publicación compartida de Kendall (@kendalljenner) el

Además, esta foto fue la más popular de todas las publicadas por las modelos, y encabeza el ranking de la más 'ruidosa' en redes sociales, seguida de Gigi Hadid y Gisele Bündchen.

Cara Delevingne (@caradelevingne)

40.7M de followers

 

I can see you...

Una publicación compartida de Cara Delevingne (@caradelevingne) el

Gigi Hadid (@gigihadid)

35.9M de followers

 

@reebok ❤️

Una publicación compartida de Gigi Hadid (@gigihadid) el

Emily Ratajkowski (@emrata)

15.1M de followers

 

Happy Thanksgiving from paradise

Una publicación compartida de Emily Ratajkowski (@emrata) el

Bella Hadid (@bellahadid)

15M de followers

 

Una publicación compartida de Bella Hadid (@bellahadid) el

Y al parecer, los Instagram Stories de Bella Hadid son los más vistos, seguida de Alexis Ren y Emily Ratajkowski.

Chrissy Teigen (@chrissyteigen)

14.6M+ followers

 

Gisele Bündchen (@gisele)

13.3M+ followers

 

Miranda Kerr (@mirandakerr)

11.5M de followers

 

New FW17 @marella_official campaign shot by @ryanmcginleystudios in LA ☀️#marella #ad

Una publicación compartida de Miranda (@mirandakerr) el

Candice Swanepoel (@angelcandices)

11.3M de followers

 

Who’s ready to see the show!? From what country are you viewing from?@victoriassecret #balmainxvictoriasecret

Una publicación compartida de Candice Swanepoel (@angelcandices) el

Adriana Lima (@adrianalima)

11.2M de followers

 

That’s a wrap Shanghai! What an incredibly beautiful, interesting, and mysterious adventure. @victoriassecret #VSFashionShow

Una publicación compartida de Adriana Lima (@adrianalima) el

2. Los 5 diseñadores más seguidos (y sus éxitos)

Chanel (@chanelofficial)

25M de followers

 

Finale of the #CHANELCruise 2017/18 show in Chengdu, China.

Una publicación compartida de CHANEL (@chanelofficial) el

Junto a Gucci, es la firma que más seguidores ha ganado en el 2017. 

Louis Vuitton (@louisvuitton)

19.2M de followers

 

#LVSS18 First look from the #LouisVuitton Spring-Summer 2018 Show by @NicolasGhesquiere. Watch the show now at louisvuitton.com. Original music by @woodkidmusic

Una publicación compartida de Louis Vuitton Official (@louisvuitton) el

Gucci (@gucci)

17.8M de followers

 

Victoria Beckham (@victoriabeckham)

17.2M de followers

 

Thank you @justinepicardie for a great evening at #BazaarAwards wearing #VBSS18 x VB victoriabeckham.com

Una publicación compartida de Victoria Beckham (@victoriabeckham) el

Además de mantenerse entre las celebrities más relevantes del momento, la foto de la señora Beckham en la que su marido se dispone a soplar las velas de cumpleaños se convirtió en la más popular entre todos los diseñadores. 

Happy birthday @davidbeckham we all love u so much x #specialday! X VB

Una publicación compartida de Victoria Beckham (@victoriabeckham) el

Por no hablar de que sus Stories también fueron los más vistos entre los diseñadores, antes que los de Dior y Dolce and Gabanna.

Dior (@dior)

17.2M de followers

 

Pero en cuanto a hacerse notar, Dior se ha llevado la palma este año, ya que es el que más 'ruido' ha hecho en la red social, seguido de Hermes y Louis Vuitton.

Etiquetas: Moda
APP Bazaar Boton Siguenos en Facebook
Ver más articulos